В Пскове отметили 33-летие со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля

Торжественное мероприятие, посвященное 33-й годовщине  вывода советских войск из Афганистана, состоялось во вторник, 15 февраля. У Мемориала воинам Псковского гарнизона и псковичам, погибшим при выполнении боевых и специальных задач во второй половине ХХ века у Дома Офицеров, собрались представители городской власти, ветераны, военнослужащие, родственники погибших и жители города.

По традиции церемония началась с заупокойной литии в память о погибших. Богослужение совершил клирик воинского храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Александр. Затем присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили к мемориалу Гирлянду воинской Славы и цветы.

Прошло 33 года со дня, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В боях погибли 89 псковичей, из них более половины посмертно награждены орденами и медалями, трое военнослужащих получили звание Героя Советского Союза.

С 2010 года в нашей стране введена официальная памятная дата – 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах.