Новости

Первый заместитель Главы Администрации Пскова Ирина Иванова проконтролировала ход работ на объектах строительства

17 февраля

Первый заместитель Главы Администрации города Пскова Ирина Иванова в четверг, 17 февраля, совершила рабочий выезд на два городских объекта.

Первой точкой стал Псковский технический лицей на улице Некрасова, 9, где в прошлом году начались реставрационные работы. Здание лицея – объект культурного наследия, возвели его в дореволюционное время. Здесь располагалась Мариинская женская гимназия. Ирина Иванова в первую очередь осмотрела внутренние помещения.

«Здание было в плачевном состоянии, отваливалась штукатурка, шли трещины по стенам, присутствовала плесень», - обратила внимание Ирина Иванова.

На данный момент на объекте выполнено более 50% работ:  укреплен фундамент, проведена его гидроизоляция, укреплены перекрытия, сделана стяжка полов, установлены новые деревянные окна, запущена обновленная система отопления, завешаются черновые работы. Кроме того, проведены археологические изыскания в историческом слое вокруг здания.

«Так как это объект культурного наследия здесь должны быть выполнены охранные обязательства. Например, под охраной здесь находится плитка, найденная под полом в столовой школы. Ее восстановят по сохранившимся эскизам. Лепнину на потолках также будут восстанавливать по архивным документам», – добавила Ирина Иванова.

Сейчас в здании начинаются отделочные работы. Затем будут установлены двери, сантехника, электрические приборы. При наступлении благоприятной погоды подрядная организация проведет фасадные работы.

Первый заместитель Главы Администрации города Пскова отметила, что на сегодняшний день есть все основания полагать, что 1 сентября в здание вернутся дети. В настоящий момент образовательный процесс для школьников организован в бывшем здании ПсковГУ на Некрасова, 24.

Второй точкой рабочего выезда стала строительная площадка на улице Юбилейной, где в рамках нацпроекта «Образование» возводится школа на 825 мест.

Работы ведутся с опережением графика, в настоящее время подрядчик проводит внутренние отделочные работы. На стройплощадке трудятся 86 специалистов подрядной организации ООО «Стройсистема». Окончание строительства намечено на 1 декабря.

Проект предусматривает организацию оборудованных учебных классов для изучения школьных предметов, в том числе лингафонные кабинеты, кабинеты кройки и шитья, кулинарии, лаборантские. В школе также будут оборудованы спортивный, обеденный и актовый залы, 3D лаборатория, библиотека, музей, лифт.

На пришкольной территории будет создано 8 различных площадок: для отдыха детей разных возрастов, подвижных игр, для баскетбола и волейбола, а также универсальная площадка для общефизической подготовки и физкультурно-оздоровительных занятий. Кроме того, подрядчик сделает проезды, парковки, пешеходные дорожки, газоны.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru