Урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества, пройдет в псковских школах

18 февраля

В пятницу, 18 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества в псковских школах пройдет «Урок мужества». Мероприятие организует Псковская городская организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Прямая трансляция урока пройдет из Псковской областной универсальной научной библиотеки. Проведет занятие председатель Псковского городского Совета ветеранов Виктор Андреев.

Сегодня на уроке будут присутствовать ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Василюк (встретил войну 13-летним парнем, застал блокаду Ленинграда, во время войны выучился на телеграфиста и работал на аппаратах СТ-35 и Морзе до 1945 года), капитан первого ранга, бывший командир атомной подводной лодки «Псков» Виктор Ковалев,  ветеран Вооруженных сил, гвардии полковник, заместитель командира 76-ой Гвардейской Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии Олег Грицаев.

Участники встречи поделятся со школьниками своими воспоминаниями о службе и боевых буднях. Обучающимся также расскажут о возникновении праздника, о родах войск, о памятных местах города и доблестных псковичах. В мероприятии примут участие все образовательные учреждения Пскова.

23 февраля в России ежегодно отмечают День защитника Отечества. Такое название праздник обрёл в 1993 году. Изначально он назывался Днём Красной армии и флота. Появилась праздничная дата в России ещё в 1922 году, в четвёртую годовщину создания Рабоче-крестьянской Красной армии. Через несколько лет, а именно после Великой Отечественной войны, торжество было переименовано в День Советской армии и Военно-морского флота. Спустя ещё почти полвека, в 1993 году, 23 февраля назвали Днём защитника Отечества. С тех пор в этот день принято поздравлять всех мужчин, а также чтить память солдат, погибших в ходе военных действий.