Урок мужества, посвященный памяти 6-й роты, пройдет в псковских школах

25 февраля

В преддверии Дня памяти воинов-десантников 6-й роты в школах города Пскова проходят памятные мероприятия. В пятницу, 25 февраля, Псковский городской Совет ветеранов для всех образовательных учреждений города организовал Урок мужества. Занятие в онлайн-формате проведет председатель организации Виктор Андреев.

Гвардии майор 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии в отставке Игорь Солдатенков расскажет школьникам о столкновении псковских десантников с бандой боевиков в Аргунском ущелье. А Александр Швецов поделится воспоминаниями о сыне, младшем сержанте Владимире Швецове, который погиб, прикрывая огнем из пулемета отход взвода на выгодную позицию. Указом Президента Российской Федерации гвардии младший сержант Владимир Швецов награжден Орденом Мужества (посмертно).

Ранее, в средней образовательной школе №16 им. Героя России Алексей Воробьева состоялся классный час «Шаг в бессмертие». Ученики 9, 10 и 11 классов встретились с военнослужащими 104-го гвардейского десантно-штурмового полка.

Для учащихся кадетских классов в лицее «Развитие» был проведен единый классный час «Рота, ушедшая в века». Офицеры-наставники, участники боевых действий, рассказали ребятам о подвигах российских солдат.

1 марта – День памяти воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии. Псковские десантники совершили беспримерный подвиг, мужественно встав на пути прорывающейся банды боевиков из Аргунского ущелья в Чеченской республике с 29 февраля по 1 марта 2000 года. Они предотвратили прорыв «духов», которые по численности в десятки раз превосходили гвардейцев.

В бою на 776-й высоте из 90 десантников погибли 84. За мужество 22 воинам присвоили звание Героя России (21 – посмертно). Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров (63 – посмертно).