В Пскове продолжается работа над 9-ым томом книги «Солдаты Победы»

02 марта

Заседание рабочей группы города Пскова по подготовке и изданию многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы» состоялось в среду, 2 марта, в библиотеке «Родник». Представители редколлегии рассказали об активной работе по подготовке 9-го тома книги, посвященного ветеранам и участникам Великой Отечественной войны города Пскова.

Руководитель рабочей группы, и. о. заместителя Главы Администрации города Пскова Олег Несмашный в своем выступлении отметил: «К этой работе предъявляются высокие требования, и это не случайно. На наших плечах огромная ответственность провести сбор и обработку материалов на должном уровне».

Секретарь редакционной коллегии, главный редактор книги «Солдаты Победы» Николай Никитенко подчеркнул, что цель книги – увековечить память всех участников Великой Отечественной войны, которые вернулись домой живыми. По имеющимся сведениям после войны в Псков вернулось около 10 тысяч человек. Тексты статей основываются на достоверных сведениях, документах военкомата и Минобороны, а не на основе воспоминаний.

Сейчас подготовлены материалы на 1047 человек, собрано более 530 фотографий. Начинается новый этап работы – проверка и редактирование текстов для их передачи в областную редколлегию. По мнению Николая Никитенко, основная задача - наладить совместную работу по подготовке именного списка участников войны, отбора знаковых фигур. Кроме того, необходимо скоординировать работу с редколлегией книги по Псковскому району во избежание дублирования.

Директор Централизованной библиотечной система Галина Большакова рассказала о трудностях, возникающих при сборе информации. Так, существуют сложности в посещении военкомата города Пскова, самостоятельном отборе материалов. Информация фиксируется от руки, фотоматериалы недоступны, некоторые сохранившиеся документы нечитаемые. Кроме того, существует необходимость в привлечении профессионалов к работе с историческими фактами и написанию очерков.

По итогам обсуждения было принято решение проработать все вопросы в ручном режиме, а также рассмотреть возможность подключить к работе волонтеров, музеи, образовательные и краеведческие учреждения, патриотические организации.