В Пскове стартовали тренировочные мероприятия по ЕГЭ

04 марта

Региональная тренировка сдачи Единого государственного экзамена по русскому языку проходит в пятницу, 4 марта, в лицее №4 города Пскова. За проведением наблюдал и. о. заместителя Главы Администрации города Пскова Алексей Несмашный.

«Подобные тренировки позволяют школам и педагогам подготовиться к выполнению сложных технических требований, отработать нештатные ситуации, а детям «набить руку», чтобы потом меньше волноваться на экзамене», - подчеркнул Алексей Несмашный важность таких мероприятий.

Школьники прошли полную процедуру организации и проведения ЕГЭ: сдали мобильные телефоны, посторонние вещи, прошли проверку на металлодетекторе, идентификацию личности, термометрию, инструктаж перед получением бланков работ, получили материалы и уже пишут экзамен. Условия сдачи ЕГЭ максимально приближены к реальным.

Экзамен по русскому языку пишут 63 ученика лицея. Преподаватели проверят работы, и  ребята получат свои результаты. Тренировочные мероприятия запланированы для сдачи и других предметов.

Кроме того, сотрудники, привлекаемые для проведения ЕГЭ, проходят подготовку для того, чтобы экзамены прошли без нарушений. Региональная тренировка проводится также с целью обучения будущих организаторов. Они изучают всю процедуру вплоть до сканирования, запечатывания и передачи материалов для последующей проверки.