Новости

Псковичи успешно выступили в чемпионате и первенстве России по кобудо

27 ноября

В минувшие выходные 23-24 ноября в Москве состоялся Чемпионат России (спортсмены старше 21 года), Первенство России (юниоры 14-20 лет) и детские всероссийские соревнования (дети 10-13 лет) по восточному боевому единоборству спортивная дисциплина «кобудо». Как рассказала нашему корреспонденту пресс-секретарь Федерации Кобудо Псковской области Дина Дымова в соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов из 36 регионов России.

От Псковской области в соревнованиях приняли участие 10 спортсменов от 11 до 30 лет. Судьями от региона работали Евдокимов Владимир и Сергеев Александр. Представителем команды была  Дина Дымова.

В итоге Псковская сборная завоевала 4 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую награду. Чемпионом России среди мужчин старше 21 года в категории 80 кг стал наш 18-летний Глеб Дзешкевич.
Серебряным призером России в самом престижном весе 85+ кг в очередной раз стал Владимир Тимофеев, в очередной раз встретившись в финале с Александром Юдиным из Новотроицка.

Серебряным призером Первенства России (юноши 14-20 лет) в категории 16-17 лет свыше 70 кг стал Андреев Игорь. Игорь провел потрясающие по зрелищности бои, большинство из них закончив досрочно, и лишь в финале уступил по очкам более опытному противнику.
В детских всероссийских соревнованиях уверенно, с одним проигрышем в полуфинале, бронзу завоевал Сиземов Илья. Особо отличились в эту поездку наши сестры-близнецы 11-летние Таня и Сусана Мухаметовы. Они выиграли финал у девочек из более тяжелой категории 33 кг, это при собственном весе 26 кг. Также они забрали золото в категории тайхо-дзюцу (демонстрация приемов борьбы и самообороны).

«Эта поездка прошла очень спокойно. Я был полностью уверен в моих ребятах. К сожалению, я не смог секундировать на этих боях, т.к. моя помощь была нужна в судействе Чемпионата. Но, не смотря на это, почти все ребята справились на отлично, помогая друг другу. Я рад, что у меня такие ученики и очень горд ими», - рассказал старший тренер сборной Владимир Евдокимов, - «мне будет приятно вручить им новые пояса и ходатайствовать перед спорткомитетом о новых разрядах».

Подготовили команду тренеры-преподаватели Евдокимов Владимир, Тимофеев Владимир, Дымова Дина. Все участники сборной работают и  тренируются в детско-юношеской спортивной школе «Мастер». Поездка прошла при поддержке Государственного Комитета Псковской области по физической культуре и спорту.