В Пскове объявлен фотоконкурс «Храмы Псковской архитектурной школы – люди и храмы»

10 марта

Псковичей и гостей города приглашают принять участие в фотоконкурсе «Храмы Псковской архитектурной школы – люди и храмы». Цель состязания  – популяризация объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В конкурсе могут участвовать как профессиональные фотографы, так и любители. Отборочный этап продлится до 31 мая 2022 года. Фотоработы в неограниченном количестве можно присылать на электронную почту fotopskovunesco@yandex.ru. Подробную информацию о требованиях к заявкам можно получить на официальном сайте

Лучшие фотографии будут представлены на выставке, которая пройдет с 1 по 9 июля. Итоги фотоконкурса будут объявлены по завершении выставки.

Организаторами конкурса выступают Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры и Общественный совет при Комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Напомним, в 2019 году десять псковских памятников включены в Список Всемирного наследия. В их числе собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря (1240 год), ансамбль Спасо-Мирожского монастыря: Преображенский собор (XII век), ансамбль Снетогорского монастыря: собор Рождества Богородицы (XIV век), церковь Архангела Михаила с колокольней (XIV век), церковь Покрова от Пролома (XV-XVI века), церковь Косьмы и Дамиана с Примостья, остатки колокольни, ворота и ограда (XV-XVII века), церковь Георгия со Взвоза (1494 год), церковь Богоявления с Запсковья со звонницей (1489 год), церковь Николы со Усохи (XVI век) и церковь Василия на Горке (XV век).