Псков готовится к весенне-летнему периоду

10 марта

В Администрации города Пскова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Псков». Члены комиссии рассмотрели вопросы по обеспечению безопасного пропуска паводковых и талых вод и пожарной безопасности в весенне-летний период.

В рамках Плана противопаводковых мероприятий решено проинспектировать готовность сил и средств борьбы с паводком. Соответствующий комплекс мероприятий и работ проведет Управление городского хозяйства, Горводоканал, Служба благоустройства города, Специализированная служба и филиал ПАО Россети Северо-Запад. Кроме того, Комитет по делам ГО и ЧС Администрации города Пскова привлечет народных дружинников к патрулированию водных объектов города в местах несанкционированных переходов.

Для предупреждения пожаров в весенне-летний период комиссия запретила разведение костров и сжигание мусора (в том числе травы, листвы и иных отходов, материалов и изделий) на территориях общего пользования и на частных территориях. На городских территориях, которые находятся в опасности возникновения пожара, Управление городского хозяйства выкосит траву и уберет мусор.

В рамках Плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности всем городским организациям поручено организовать санитарную уборку и уборку сухой растительности, проверить наличие и готовность первичных средств пожаротушения и провести дополнительный инструктаж сотрудников. Противопожарные мероприятия будут проведены также во всех подведомственных учреждениях образования, культуры и спорта. Для предупреждения палов сухой травы на окраинах города и пустырях будут привлечены сотрудники полиции и дружинники.