Выставка псковского художника Константина Зинина открылась в городском центре туризма

10 марта

В Центре туризма и творческих индустрий Пскова в четверг, 10 марта, открылась выставка «На острие резца, или путь к эстампу» в рамках проекта «Доступный эстамп».

Автор выставки – псковский художник Константин Зинин. В экспозиции представлены  различные виды печатной графики: цветные гравюры на пластике, литографии, студенческие офорты, созданные в период обучения на графическом факультете МГАХИ им. В.И. Сурикова.

«Первую свою гравюру я вырезал еще в школьные годы. В художественной школе я заинтересовался этим видом искусства и с поддержкой моего наставника поступил на графический факультет. И я не пожалел, этот вид искусства очень камерный, но он затягивает. В нем есть свое волшебство, момент неожиданности – ты не знаешь, что в итоге получится на оттиске», – рассказал на открытии выставки Константин Зинин.

Излюбленные мотивы мастера – образы древнего Пскова, Пушкиногорья, Изборска и Мальской долины. В своих офортах Константин Зинин использует различные способы гравирования и травления: травленый штрих, акватинта, сухая игла, мягкий лак, меццо-тинто, открытое травление.

В экспозиции представлены и работы из личного методического фонда мастера, демонстрирующие богатство и разнообразие офортных техник.

«Я рад, что есть интерес к этому виду искусства, что мне есть чем поделиться. К сожалению, ручная работа уходит. Это трудоемко и длительно, а компьютерные технологии облегчают жизнь, но при этом уходят очень важные вещи – глубина тона, чистота линий», – отметил автор выставки.

Работать выставка будет до 1 апреля. Посетить ее можно по адресу: улица Георгиевская, 4. Вход свободный.