Псковские педагоги стали лучшими в конкурсе «Дефектолог в инклюзивном пространстве современности»

14 марта

Псковский государственный университет подвел итоги Первого межрегионального конкурса «Дефектолог в инклюзивном пространстве современности». Состязание проводилось в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта учителей-логопедов, педагогов-дефектологов, педагогов, работающих в инклюзивной образовательной среде.

Конкурсные работы участников отличались инновационным подходом, мультинаправленностью, детальностью проработки, а также возможностью использования на базе различных образовательных учреждений.

Работы оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли директор института образования и социальных наук ПсковГУ Сергей Николаев, заслуженный учитель России, основатель логопедической службы Пскова Людмила Адер, победитель конкурса «Учитель-дефектолог России 2020» Анна Васильева, преподаватели кафедры технологии работы с лицами с особыми потребностями.

Наряду с коллегами из других регионов активное участие в конкурсе приняли педагоги дошкольных образовательных учреждений города Пскова.

Так, победителем конкурса стала учитель-дефектолог детского сада № 40 «Ручеек» Елена Стукова, второе место заняла учитель-логопед детского сада № 40 «Ручеек» Кристина Быкова, третье место завоевала учитель-логопед детского сада № 28 «Искорка» Валентина Булина.

Лидером в номинации «Научный подход в современном инклюзивном пространстве» стала сурдопедагог детского сада № 51 Виктория Шиповалова. В номинации «Уникальный взгляд на индивидуализацию инклюзивного образовательного процесса»  победителями признаны тифлопедагог детского сада № 49 «Тополек» Ольга Макарова и  воспитатель детского сада № 51 Ирина Бригадная. Тифлопедагог детского сада № 49 «Тополек» Ольга Васильева названа лучшей в номинации «Мультисенсорный подход в инклюзивном образовательном процессе».

Вручение дипломов победителям и лауреатам конкурса состоится 22 марта по адресу Крестовское шоссе, 2а.

Конкурс проводился по инициативе кафедры технологии работы с лицами с особыми потребностями Института образования и социальных наук ПсковГУ.

Управление образования Администрации города Пскова благодарит педагогов за вклад в развитие системы инклюзивного дошкольного образования города Пскова и разработку современных подходов в работе с детьми.