В день открытия Года культурного наследия народов России 8 псковичей получили Почетные грамоты

17 марта

В Пскове дан старт Году культурного наследия народов России. В торжественном вечере в Большом концертном зале Псковской областной филармонии приняли участие деятели культуры Пскова и области, коллективы народного творчества и зрители.

В преддверии Дня работника культуры 8 псковичей удостоены Почетных грамот Комитета по культуре Псковской области. Их получили преподаватели Детской музыкальной школы № 1 им. Н. А. Римского-Корсакова Людмила Голубева, Детской музыкальной школы № 2 им. М. П. Мусоргского Татьяна Семенова и Детской музыкальной школы № 5 Анна Мурина; заместитель директора Детской музыкальной школы № 4 Ирина Моргунова и заместитель директора Детской художественной школы города Пскова Инна Лялина. Почетные грамоты также вручили начальнику Отдела управления аттракционным комплексом и спортивно-развлекательными мероприятиями муниципального предприятия «Парки и ярмарки города Пскова» Нине Мартыновой, заведующей Историко-краеведческой библиотекой им. И. И. Василева Людмиле Русановой и заведующей отделом информационно-коммуникационных технологий Центральной городской библиотеки Настасье Буровой.

По окончании церемонии вручения наград ансамбль русской музыки «Псков», фольклорный ансамбль «Уграда», театр танца «Псковские узоры» и клуб исторической реконструкции и фехтования «Плесков-град» представили на сцене БКЗ музыкальный спектакль «Ванька-мечтатель» по мотивам псковских сказок. Режиссером постановки и автором сценария выступил  Аркадий Гевондов.

Указом Президента России Владимира Путина 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Решение принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

В Псковской области в рамках Года культурного наследия народов России запланировано более 50 мероприятий — конкурсы, конференции, музыкальные, фольклорные, этнокультурные фестивали, выставки.

Фотографии Псковского агентства информации