Новости

Борис Елкин посетил самую крупную котельную города Пскова

23 марта

Глава Администрации города Пскова Борис Елкин в среду, 23 марта, посетил с рабочим визитом одну из котельных Псковских тепловых сетей – котельную №9 «СВПУ».



Эта котельная считается самой большой в городе, она отапливает почти половину города: около 100 тысяч жителей Центра и Запсковья. На котельной трудятся более 90 человек.

Борис Елкин совместно с директором муниципального предприятия «Псковские тепловые сети» Игорем Максимовым осмотрели помещения операторской и котельный зал. Котельная построена 50 лет назад и имеет 4 котла, один из них резервный, который включается в работу при необходимости.



Игорь Максимов обратил внимание на то, что все оборудование уже выработало свой ресурс и требует масштабной модернизации. В планах Псковских тепловых сетей в перспективе заменить два из четырех котлов. Для этого предприятие подало заявку на участие в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. При условии одобрения Псковские тепловые сети получат инфраструктурный кредит на переустройство котельной. Однако этот процесс трудоемкий, длительный и затратный. На замену одного котла потребуется не менее 2 лет и около 400 млн рублей.


Кроме того, на предприятии замены требует паротурбогенератор. Уникальная установка, которая вырабатывает электроэнергию, позволяет предприятию значительно сократить собственные расходы и, как следствие, удерживать тариф на тепловую энергию для населения. Директор предприятия Игорь Максимов отметил, что на данный момент ведутся переговоры с заводом, который сможет воспроизвести новую турбину по старым чертежам.


Глава Администрации города Пскова Борис Елкин поддержал инициативу по замене оборудования.
«Благодарю вас, Игорь Иванович, за бесперебойную работу крупнейшего энергетического предприятия. Со своей стороны готов поддерживать ваши начинания и инициативы!» - подчеркнул он.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru