Новости

В Пскове открылась выставка «Русские и сето: одна земля – общая история»

25 марта

В пятницу, 25 марта, в Центральной городской библиотеке на улице Конной, 6 открылась выставка этнографической фотографии «Русские и сето: одна земля – общая история». Экспозиция представляет самобытность и взаимопроникновение культур двух народов.

Эта выставка является частью масштабной программы Центральной городской библиотеки «Прялка, пряник и птица Сирин», которая реализуется в рамках Года культурного наследия народов России.

Малочисленный народ сето с православной верой и языком финно-угорской группы сотни лет проживает с русскими на территории Печорского района. Все это время два народа заимствуют друг у друга элементы культуры и быта, традиции и обряды. Несмотря на отсутствие у сето письменности до наших дней дожило их богатейшее и разнообразное народное творчество: песни, музыка, танцы, сказки, предания, пословицы, загадки, игры.

На открытии выставки сотрудник музея-усадьбы народа сето в деревне Сигово Эне Лыйв рассказала о старинных обычаях и обрядах своего народа, вместе с внучками исполнили песни сето («леэло»), которые внесены в список духовного культурного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, Эне Лыйв познакомила всех с народным костюмом и традиционной кухней сето.

На выставке была представлена уникальная книга «Экспедиция Музея Человека в Эстонию. Борис Вильде и Леонид Зуров в Сетомаа (1937-1938)», над которой трудился коллектив авторов из Франции, России и Эстонии. Книга представляет собою исследование археологии и этнографии Печорского края и уникального народа сето.

Выставка организована Центральной городской библиотекой совместно с Государственным заповедником «Изборск» и Печорской районной общественной организацией «Этнокультурное общество народа сето».

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru