Родители псковских школьников написали пробный ЕГЭ

29 марта

Во вторник, 29 марта, в средней общеобразовательной школе №24 им. Л.И. Малякова прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Эта акция проводится в Пскове уже в шестой раз и  призвана познакомить родителей с экзаменационной процедурой и снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой детей к ЕГЭ.  В этом году участники акции написали ЕГЭ по математике базового уровня.

Перед началом экзамена главный специалист Управления образования Администрации города Пскова, член ГЭК Наталья Кучерова рассказала о том, как будет проходить мероприятие и что важно на сегодняшний день при сдаче ЕГЭ.

Вместе с родителями выпускников в акции приняли участие заместитель председателя Комитета по образованию Псковской области Алексей Григорьев, заместитель Главы Администрации города Пскова Павел Волков, Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова.

«Цель сегодняшнего мероприятия показать, что не все это так страшно, чтобы вы – родители – могли поддержать своих детей и создать дома правильный настрой», – отметил Алексей Григорьев.

Организаторы акции создали для участников пробного ЕГЭ условия, максимально приближенные к реальным. Перед экзаменом все сдали свои личные вещи, в том числе мобильные телефоны, прошли проверку металлодетектором, термометрию. На партах остались только ручки и паспорт.

В экзаменационной аудитории организаторы распечатали контрольно-измерительные материалы и раздали участникам. На решение 21 задания по математике базового уровня у экзаменуемых было 30 минут. Свои результаты они узнали сразу после проверки работ. Всего пробный ЕГЭ написали порядка 20 человек.

После экзамена был организован круглый стол, где участники поделились своими впечатлениями.