Новости

Борис Елкин посетил стройплощадку подземного водозабора в Пскове

30 марта

Глава Администрации города Пскова Борис Елкин в среду, 30 марта, совершил рабочий выезд на один из объектов муниципального предприятия «Горводоканал». Директор Горводоканала Константин Болотин продемонстрировал ход работ по строительству второй очереди подземного водозабора.

Часть объекта находится в высокой степени готовности. Построена точка сбора воды, которая имеет 9 скважин, насосная станция и нитка водовода. Осталось завершить благоустройство. Сейчас водозабор поставляет 12 тысяч кубометров воды в сутки и обеспечивает водоснабжением микрорайон Овсище и часть Завеличья.

2-й пусковой комплекс предусматривает строительство второй нитки водовода и станции умягчения воды, что позволит обеспечить водой 2/3 города и снизить нагрузку на поверхностный водозабор. Контракт на 72 млн рублей подписан, ввод объекта запланирован на конец августа.

«Контракт заключен в рамках программы приграничного сотрудничества, финансирование по которой временно приостановлено. Подрядчик готов исполнять свои обязательства по контракту в прежних ценах, необходимые материалы уже закуплены, но вопрос финансового обеспечения проекта стоит очень остро», - обратился за помощью к Главе Администрации Константин Болотин.

«Убежден, что водозабор необходимо достраивать, - высказал свое мнение Борис Елкин. - Сейчас прорабатывается вопрос включения Горводоканала в программу Фонда национального благосостояния, по которой предприятие сможет получить долгосрочный льготный кредит. В том случае, если заявка будет отклонена, будем совместно с Губернатором и Администрацией области искать альтернативные источники финансирования».

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru