Новости

Восемь псковских проектов получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

31 марта

Координационный комитет Президентского фонда культурных инициатив утвердил победителей первого конкурса 2022 года, которым выделят гранты на создание проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

По итогам конкурса  поддержку от Президентского фонда культурных инициатив получат 1382 проекта из 84 регионов. По городу Пскову победителями конкурса стали 8 проектов:
1)    Играем с Пушкиным! (размер гранта более 1,4 млн рублей);
2)    Форум молодежных креативных проектов «Вау-эффект» (размер гранта около 1 млн рублей);
3)    Волонтеры гостеприимства: Мастерство Гида / Skill of Guide (размер гранта более 1,2 млн рублей);
4)    Культурно-просветительский проект KidGUIDE (размер гранта около 500 тысяч рублей);
5)    Культурно-образовательный проект «Обыкновенное чудо» (размер гранта около 500 тысяч рублей);
6)    Первый международный фестиваль-конкурс чтецов «Живой как жизнь» (размер гранта более 1,6 млн рублей);
7)    Петровский бастион на реке Великой – к 350-летию Петра I (размер гранта более 1,5 млн рублей);
8)    Международный кузнечный фестиваль Псков 2022, посвященный 100-летию Всеволода Петровича Смирнова (размер гранта более 2 млн рублей).

Совокупная сумма полученных грантов составляет более 10 млн рублей.

Самую большую грантовую поддержку в Пскове получил Международный кузнечный фестиваль, посвященный 100-летию Всеволода Петровича Смирнова. Заявку на конкурс подала Автономная некоммерческая организация «Творчество. Мастерство. Служение».

Кузнечные состязания среди лучших кузнецов России и высококлассных зарубежных мастеров – это уникальное событие для города Пскова. Проведение такого мероприятия поможет реализовать идеи и умения талантливых кузнецов. В рамках фестиваля, который пройдет с 15 по 17 июля, планируется провести творческий и ремесленнический конкурсы. Созданные на фестивале кованые скульптуры будут установлены в пространстве Пскова.

Всеволод Смирнов – масштабная личность. Он был не только «своим» среди архитекторов, художников, строителей, реставраторов, искусствоведов, писателей, кузнецов, историков, но и во многом задавал направление. Участником Великой Отечественной войны он дошел до Берлина. Более десяти лет был ведущим специалистом Псковской реставрационной мастерской. Он – автор монументальных произведений: памятник на могиле Неизвестного солдата в Пскове, щит в Псковском кремле в честь победы А. Невского на Чудском озере, памятник «Партизанская слава» на площади Победы в Пскове, кованый крест на могиле поэтессы А. А. Ахматовой. Всеволод Смирнов создавал прапоры для башен Псковского кремля, церковные кресты для храмов, а также декоративные композиции для зданий Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Кисловодска, посольства в Вашингтоне и консульства архипелага Шпицберген.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru