Урок по безопасности дорожного движения прошел в лицее №4

31 марта

В четверг, 31 марта, в лицее №4 города Пскова прошел урок, посвященный правилам дорожного движения «Лаборатория безопасности». Мероприятие посетил Глава Администрации города Пскова Борис Елкин.

Для третьеклассников было организовано прохождение трех станций «Пешеходная», «Транспортная» и «Безопасная дорога домой». Ребятам предстояло проехать трассу на самокате, вспомнить дорожные знаки и расставить их на участке дороги, проложить безопасный маршрут от дома до школы и обратно на макете городской улицы, познакомиться с жестами регулировщика. В конце мероприятия дети получили памятки о правильном поведении на дороге, светоотражатели и жилеты безопасности.

Занятия по безопасности в школах города и близлежащих районах проводит муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр образования «Наставник». На уроках используются элементы мобильного автогородка «Лаборатория безопасности». Уникальное учебное оборудование приобретено в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Зачастую дети уже со второго класса добираются до школы самостоятельно, поэтому очень важно, чтобы они с малого возраста знали правила дорожного движения, правила поведения на дороге, на тротуарах, во дворе. Считаю, что такие мероприятия очень полезны, и проводить их нужно повсеместно», - отметил Борис Елкин.

Директор Центра образования «Наставник»  Евграф Николаев обратил внимание, что учреждение имеет разную направленность. Так в Центр реализует проект «Безопасное колесо», проводит занятия по кулинарному искусству и пению.