Школа, в которой всегда звучит музыка

14 декабря

Сегодня детская музыкальная школа № 1 им. Н.А. Римского-Корсакова отмечает знаменательное событие – 85-летний юбилей своего основания. За прошедшие десятилетия создано учебное заведение, хранящее и развивающее культурное наследие Пскова. Коллектив школы всегда остается  верен богатым музыкальным традициям нашего славного города.

Официальное открытие учреждения датировано 8 ноября 1927 года, а уже в феврале 1928 года, после 3 месяцев занятий, школа давала в городе свой первый концерт. Условия работы были сложными, но энтузиазм педагогов и детей, желающих проникнуть в таинственный мир музыки, был огромен. За 14 лет  до начала Великой отечественной войны  школу окончили около 300 учеников.

В 1945 году все начинали вновь,  и все те же люди: псковская пианистка М.Е. Барбашинова и вокалистка, ученица итальянского профессора Сонки  Е.П.Савченко. Возглавили восстановление школы ленинградцы: потомственный музыкант, племянник А.К. Лядова Евгений Иванович Помазанский, ставший директором, и ученик Н.А. Римского-Корсакова В.И. Яшнев. Все учащиеся первых послевоенных лет дружно вспоминают о том высоком творческом накале, которым горели эти подвижники, созидавшие Псков музыкальный.

Постепенно в школе открывались новые классы по специальностям скрипки, духовых инструментов, баяна.

24 декабря 1987 года Псковской детской музыкальной школе № 1 было присвоено имя выдающегося русского композитора и педагога Н.А. Римского-Корсакова. Педагогический коллектив придает большое значение изучению творческого наследия композитора и его современников, является учредителем городского конкурса имени Н.А. Римского-Корсакова, в котором принимают участие юные таланты. Учреждение неоднократно посещала внучка   композитора   Татьяна   Владимировна   Римская-Корсакова. Учащиеся и преподаватели выступают в музее композитора   в  Санкт-Петербурге,   Тихвине,   являются постоянными участниками вечеров памяти Н.А. Римского-Корсакова в Вечаше.

Первая музыкальная школа имеет прекрасные традиции, высокий творческий и образовательный потенциал. В настоящее время в школе работает 50 замечательных преподавателей, многие из них имеют высшую квалификационную категорию.

В ДМШ № 1 обучается 500 учащихся по различным специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, гитара, аккордеон, домра, гусли, духовые инструменты. За последние 20 лет школу окончили около 1800 учащихся. Многие выпускники школы стали ее настоящей гордостью и сегодня успешно работают педагогами, артистами, оркестрантами, музыковедами на Псковщине, а также в различных городах России и за рубежом.

Учащиеся первой музыкальной школы являются постоянными участниками городских, областных, региональных и международных конкурсов, олимпиад, фестивалей, занимают призовые места, показывают хороший исполнительский уровень. Многие из учащихся являются стипендиатами Государственного комитета Псковской области по культуре. Коллектив учащихся и преподавателей принимает активное участие в проведении всех общегородских музыкальных фестивалей и праздников, тематических дней и декад. Ежегодно проводится свыше 100 концертов для различных категорий слушателей.

14 декабря 2012 года в ходе торжественного мероприятия, посвященного  юбилею, педагогический коллектив школы принимал многочисленные поздравления, в том числе от официальных лиц Администрации города Пскова, которые тепло и сердечно поздравили юбиляров, а также с наилучшими пожеланиями вручили Приветственный адрес Главы Администрации города Пскова и наградили Почетными грамотами Администрации города Пскова директора и ряд преподавателей учреждения за большой вклад в развитие культуры города и эстетическое воспитание молодого поколения псковичей. По окончании торжественной церемонии преподавателями и учащимися МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 1 им. Н.А. Римского-Корсакова» был дан праздничный концерт.