Псковскому ансамблю «Сказ» исполняется 45 лет

05 апреля

Заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль «Сказ» им. Виталия Румянцева отмечает 45 лет со дня основания. Юбилейный концерт в честь знакового события состоится на сцене Городского культурного центра в субботу, 9 апреля. Начало мероприятия в 15:00, билеты можно приобрести в кассе ГКЦ и онлайн, а также по «Пушкинской карте».

Перед зрителями выступят солисты ансамбля Светлана Дмитриева, Мария Абабкова и Валерий Огло. Кроме того, в концерте примут участие бывшие солистки коллектива Наталья Широкова и Алина Рулева. Свои номера покажут солисты ансамбля Константин Абабков и Антон Степанов. Гостями праздника станут друзья «Сказа» – Народный ансамбль «Сорока» из Великого Новгорода, руководитель Ирина Федотова. «Зрителей ждет огромный заряд энергии и много интересного», - сообщили организаторы концерта.

Ансамбль «Сказ» основан в 1977 году композитором и музыкантом Виталием Румянцевым. В 1979 году ансамблю было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», а с 1991 года «Сказ» носит имя своего создателя Виталия Румянцева. В 1987 при ансамбле была создана танцевальная группа под руководством лауреата премии «Душа земли Псковской» Юрия Колючкина. В ноябре 2018 года «Сказу» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества России».

«Сказ» - победитель многочисленных международных, всероссийских, областных фестивалей и конкурсов и уже более 30 лет постоянный участник Международных Ганзейских дней в Европе и Ганзейских дней Нового времени в России. Коллектив выступает по всей России, Белоруссии и странам Евросоюза.

Ансамбль ведет активную творческую жизнь. Участники коллектива снялись в фильмах «Холоп», «Отставник», «Собор». В 2019 году приняли участие во Всероссийской акции «День гимна» на «Газпром-арене», где был установлен рекорд Книги рекордов Гиннеса в категории самый большой оркестр. Гимн страны исполнили 8 тысяч 97 человек из 85 регионов России, а также 40-тысячный хор.

Фотографии: группа Вконтакте  Ансамбль СКАЗ им. В. Румянцева: "НЕТ НАМ РАВНЫХ!