В Пскове введены дополнительные меры по предупреждению пожаров

06 апреля

В Пскове введены дополнительные меры по предупреждению пожаров в местах проживания социально незащищенных групп населения. Соответствующее распоряжение подписал Глава Администрации города Пскова, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Борис Елкин.

Согласно распоряжению управляющим организациям рекомендовано продолжить пожарно-профилактическую работу в местах проживания социально незащищенных, ведущих асоциальный образ жизни граждан и обеспечить контроль за соблюдением запретительных мер и ограничений. В число запрещений входит:
- хранение баллонов с горючими газами, емкостей с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
- загромождение путей эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши) различными материалами, изделиями, оборудованием;
- устройство на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовых (чуланов), а также хранения под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей, мебели и горючих материалов.

Распоряжение действует в соответствии с постановлением Администрации города Пскова от 27.11. 2020 № 1776 «Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования «Город Псков.

Кроме того, Комитет по ГО и ЧС Администрации города Пскова напоминает псковичам основные правила пожарной безопасности в быту.

В домах, где есть печное отопление, необходимо помнить основные правила использования печей:
- нельзя эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами;
- нельзя использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.);
- нельзя сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель;
- нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.

Важно соблюдать правила пожарной безопасности в домах, где используется газовое отопление:
- нельзя оставлять незакрытыми краны газовых приборов, устанавливать мебель и другое имущество ближе 20 сантиметров от газового прибора;
- при появлении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические включатели, входить в помещение с открытым огнем или с сигаретой;
- домовладельцам запрещается заниматься перестановкой газовых плит, баллонов, газовых бытовых приборов (эта работа должна выполняться специалистами);
- нельзя разрешать включать газовые приборы и пользоваться ими детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов.

В быту нужно строго соблюдать требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электрического оборудования:
- нельзя трогать электроприборы, включенные в сеть, мокрыми руками;
- запрещено пользоваться неисправными приборами;
- нельзя самостоятельно чинить электроприборы, включенные в сеть;
- не следует сушить одежду на обогревателях – их необходимо держать на безопасном расстоянии от штор, кроватей и других предметов;
- опасно оставлять без присмотра электроприборы, подключенные к сети.