Дополнительные меры по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования введены в Пскове

08 апреля

Дополнительные меры введены в целях обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в жилищном фонде города Пскова.

Так, управляющим организациям города в подведомственном жилищном фонде необходимо обеспечить:
- надлежащее содержание, своевременную и качественную проверку дымовых и вентиляционных каналов;
- выполнение мероприятий по предотвращению обмерзания и закупорки оголовков дымовых и вентиляционных каналов в отопительный период;
- своевременное техническое обслуживание, ремонт, техническое диагностирование и замену внутридомового газового оборудования, техническое диагностирование внутренних газопроводов, отработавших нормативный срок эксплуатации;
- проведение в нормативные сроки проверок загазованности подвалов, погребов, подполий и технических этажей с фиксацией результатов контроля в журнале проверок;
- незамедлительное информирование аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации об обнаружении утечки газа, нарушения тяги в дымовых и вентиляционных каналах, прекращения подачи газа, авариях и других чрезвычайных ситуациях.

В срок до 25 апреля управляющие компании обязаны провести информационную работу с собственниками по разъяснению порядка заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и ответственности собственника в случае отсутствия таких договоров.

Специализированным организациям, осуществляющим техническое обслуживание газового оборудования, рекомендовано:
- обеспечить оперативное реагирование на аварийные ситуации, связанные с нарушением газоснабжения объектов газопотребления, и своевременно информировать об аварийных отключениях единую дежурно-диспетчерскую службу Администрации города Пскова;
- продолжить целенаправленную работу по заключению договоров с собственниками (пользователями) домовладений или жилых помещений в многоквартирных домах на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

В свою очередь Управлению городского хозяйства Администрации города Пскова поручено обеспечить контроль за своевременным проведением технического диагностирования внутридомовых газопроводов, отработавших нормативный срок эксплуатации, и заключением договоров на их техническое обслуживание управляющими организациями по эксплуатации жилищного фонда.

Комитет по ГО и ЧС Администрации города Пскова напоминает жителям многоквартирных и частных домов, что при использовании газовых приборов запрещается:
- производить самовольную газификацию, переустановку, замену и ремонт приборов;
- изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы;
- отключать автоматику безопасности, пользоваться газом при неисправностях газовых приборов;
- пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках, при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;
- оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику;
- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, а также лиц, не контролирующих своих действия и не знающих правил пользования этими приборами;
- использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
- привязывать к газопроводам веревки и нагружать их;
- пользоваться газовыми плитами для отопления;
- применять открытый огонь для обнаружения утечек газа;
- допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

Если вы почувствовали запах газа в квартире или доме немедленно прекратите пользование газовыми приборами. Запрещено разжигать огонь, курить, включать электроосвещение и электроприборы, выключать их, если они включены. Нужно перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения. Покинув загазованное помещение, вызвать аварийную службу по телефонам 04, 104 или 112.