Новости

В Пскове торжественно открыли Всероссийский конкурс искусств «Центр талантов»

08 апреля

В пятницу, 8 апреля, в концертном зале Дома Офицеров торжественно открылся Всероссийский конкурс искусств «Центр талантов». Конкурс проводится в рамках фестиваля-искусств «Центр талантов» На ветрах истории и современности – 2022» и посвящен нематериальному культурному наследию Псковской области.

Участников фестиваля приветствовала заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Вера Алексеева. Она поблагодарила организаторов конкурса «за неугомонность и стремление быть всегда на гребне волны, впереди всех». «Пусть сегодняшний фестиваль будет очередной ступенькой к вершине вашего творчества и в ваш адрес еще долго звучат аплодисменты зрителей», - добавила Вера Алексеева, обращаясь к конкурсантам.

В свою очередь и. о. начальника Управления культуры Администрации города Пскова Дмитрий Яковлев пожелал Центру талантов, Дому Офицеров и фестивалю долголетия. «Сегодня мы в первый раз проводим такое крупное событие в нашем городе –  большой всероссийский фестиваль. Поздравляю вас с его открытием! Дорогие наши артисты, уверен, что сегодня, завтра и послезавтра вы сможете прыгнуть выше своей головы и показать самые свои лучшие достижения», - сказал он и обратился к членам жюри с просьбой быть справедливыми.

С 8 по 10 апреля на сцене Дома Офицеров выступят более 1000 участников из Пскова, Псковской, Новгородской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга. Среди них солисты, дуэты, коллективы, ансамбли, студии. Оценивать конкурсные номера будет экспертное жюри. В его состав вошли известные деятели искусств России: художественный руководитель хореографической школы «Таврида» Игорь Шершнев, режиссер, хореограф и перформер Сергей Медведев, композитор и исполнитель на гуслях звончатых Константин Шаханов, композитор, поэт, общественный деятель Дмитрий Воскресенский и певица, педагог по вокалу высшей категории Ирина Коробушкина.

Состязание пройдет по четырем номинациям, в которые было подано более 150 заявок. В номинации «Инструментальное исполнительство» выступят более 80 конкурсантов. Они сыграют на гуслях, баяне, фортепиано, аккордеоне, домре, саксофоне, деревянных ложках, гитаре и балалайке.

70 участников покажут свои таланты в номинации «Вокал». Зрители услышат эстрадный, народный, джазовый вокал, на сцене выступят также хоры.

Самое большое количество конкурсантов - более 100 - насчитывает номинация «Хореография». Артисты представят спортивные, эстрадные, современные, уличные, народные, классические, народно-стилизованные и детские танцы.

В номинации «Театральное искусство» свое творчество покажут 22 участника.

Для педагогов в рамках конкурса организовано проведение круглого стола «Умение вырабатывать эстетический, объективный подход к анализу хореографического «произведения», занятий на темы «Техника современного танца. Работа с полом, весом, пространством» и «Подготовка вокалистов к конкурсным выступлениям. Вокальная техника. Особенности репертуара. Пластическая выразительность. Сценический имидж».

Церемония награждения победителей конкурса состоится 10 апреля в 13:00 в концертном зале Дома Офицеров.

Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Управления культуры Администрации города Пскова. Партнерами фестиваля выступают Псковский областной центр народного творчества и Дом офицеров.

Фотографии Псковской ленты новостей

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru