Новости

Память малолетних узников фашистских лагерей почтили в Пскове

11 апреля

В 77-ю годовщину освобождения узников фашизма, 11 апреля, в Пскове состоялось памятное мероприятие. В Сквере павших борцов, у памятного знака малолетним узникам собрались представители Администрации города Пскова, Псковской городской Думы, общественных организаций, школьники, воспитанники Центра «Патриот» и бывшие малолетние узники концентрационных лагерей.

Заупокойную литию в память обо всех погибших и замученных в фашистских концлагерях и гетто отслужил клирик воинского храма Святого Благоверного князя Александра Невского отец Александр Короплясов.

Затем к собравшимся обратилась руководитель псковского регионального отделения Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Почетный гражданин города Пскова Раиса Кузина. Она отметила, что Великая Отечественная война – самая страшная страница в истории человечества. Она унесла жизни тысяч людей, среди которых – ни в чем не повинные дети. «Мы хотим, чтобы молодое поколение никогда не увидело тех ужасов, что выпали на нашу долю. Но молодые люди должны знать об этом и помнить», - добавила Раиса Кузина.

И. о. заместителя Главы Администрации города Пскова Олег Несмашный в свою очередь подчеркнул, что в истории нашего Отечества много скорбных страниц, но есть страницы, которые особенно больно вспоминать, но о которых забывать нельзя. «Нужно помнить тех детей, которые лишились детства, тех людей, которые оставили свою жизнь для того, чтобы нам сегодня светило солнце, а над головой было мирное небо. Всем, кто смотрит на нас сверху, большое вам спасибо и светлая память», - сказал он.

Отметим, что на 1 января 2022 года в Пскове проживают около 1 тыс 800 бывших малолетних узников. На территории Псковской области действовало около 20 фабрик смерти, одним из самых больших был концлагерь «Шталаг» на улице Юбилейной, где погибло 75 тысяч военнопленных и мирных жителей. Всего в регионе в годы Великой Отечественной войны погибло более 300 тысяч человек.

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru