Стали известны победители Всероссийского конкурса искусств «Центр талантов»

11 апреля

Всероссийский конкурс искусств «Центр талантов» прошел с 8 по 10 апреля в Доме Офицеров. Состязание проводилось по четырем номинациям, в которые было подано более 160 заявок. На сцене Дома Офицеров выступило свыше 1130 участников из Пскова, Псковской, Новгородской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга.

Так, обладателем Гран-при конкурса в номинации «Хореография» стал Заслуженный коллектив народного творчества танцевальная группа «Псковский русский народный хор». В номинации «Вокальное искусство» Гран-при завоевала воспитанница Дома детского творчества города Себежа Анна Яковлева.

Лауреатом I степени в номинации «Инструментальное исполнительство» признана Кристина Маркеева, обучающаяся Детской школы искусств «Охтинский центр эстетического воспитания». 40 участников конкурса в этой номинации стали Лауреатами II и III степени, Дипломантами I и II степени.

В номинации «Театральное искусство» первое место занял воспитанник Бежаницкой детской школы искусств Эльдар Алиев. 14 конкурсантов стали Лауреатами II, III степени, коллектив театрально-пластического искусства «Расцвет» завоевал награду – Дипломант II степени.

В номинации «Вокальное искусство» победили Анастасия Тихомирова (Детская школа искусств города Невеля), Анна Яковлева (Дом детского творчества города Себежа) и вокальная группа Заслуженного коллектива народного творчества «Псковский русский народный хор». Лауреатами II, III степени стали 23 конкурсанта, Дипломантами I, II степени - 7 участников.

В номинации «Хореография» звание Лауреатов I степени завоевали шесть псковских коллективов: танцевальная группа Заслуженного коллектива народного творчества «Псковский русский народный хор», Театр спортивных миниатюр «Уникс» (в двух возрастных категориях), Народный хореографический коллектив «Псковские кружева», образцовая студия при Заслуженном коллективе народного творчества «Театр танца «Русские узоры» и народный коллектив хореографический ансамбль «Юность». Серебряными и бронзовыми призерами в номинации стали 46 конкурсантов, Дипломантами I, II степени – 18 участников.

Всероссийский конкурс искусств «Центр талантов» является частью широкой и разнообразной программы Фестиваля искусств «Центр талантов. На ветрах истории и современности – 2022», призванной популяризовать нематериальное культурное наследие Псковской области. Инициативу проведения фестиваля поддерживает Президентский фонд культурных инициатив.