Ансамбль Псковской гимназии №28 стал лучшим в Международном конкурсе-фестивале «Мои герои большой войны»

12 апреля

Ансамбль Псковской гимназии с изучением основ православной культуры №28 города Пскова занял первое место в номинации «Вокал» в Международном конкурсе-фестивале детского творчества «Мои герои большой войны».

Коллектив принял участие в конкурсе, исполнив песню «Алеша» на стихи поэта Константина Ваншенкина и музыку композитора Эдуарда Колмановского. Композиция посвящена памятнику советскому солдату «Алеша» в болгарском городе Пловдиве как символу памяти всем советским солдатам, погибшим при освобождении Болгарии от нацистской оккупации во Второй мировой войне. Ребята стали лучшими в категории «Коллективы».

Церемония награждения победителей конкурса состоится в Москве 23 апреля в 12:00 в Музее Победы на Поклонной горе.

Там же состоится торжественная церемония гашения коллекционных почтовых открыток, выступление детей-победителей, почетных членов жюри конкурса. Все участники церемонии смогут отправить памятные открытки ветеранам Великой Отечественной войны и своим родным из главного Музея Великой Отечественной войны.

На V юбилейный Международный конкурс-фестиваль детского творчества «Мои герои большой войны» в 2022 году поступило более 7,5 тысяч заявок. Конкурс охватил все регионы России от Калининграда до Владивостока, от Крыма до Карелии, активное участие в конкурсе приняли также дети из ЛНР, ДНР, Молдовы, Азербайджана и других стран.

Более половины заявок были поданы традиционно в номинации «Рисунок» – 3 тысячи 855. В номинации «Видеоролик/Видеорепортаж» – 2 тыс 18, «Вокал» – 968, «Поэзия» – 711.

Конкурс проводится в рамках историко-патриотического проекта «Маленькие герои большой войны» благотворительной программы фонда Оксаны Федоровой и посвящен памяти всех защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

Организаторами конкурса выступают фонд Оксаны Федоровой, Музей Победы, Почта России, Российское движение школьников и Российская Государственная детская библиотека.