Новости

Псковский цирк отметит 55-летний юбилей

13 апреля

Народный коллектив студия циркового искусства «Псковский цирк» в ближайшие выходные отметит 55 лет со дня основания. Юбилей отпразднуют с размахом, псковичей приглашают на два юбилейных представления.



Концерты пройдут на сцене Городского культурного центра (площадь Победы, 1). Во всемирный день цирка, 16 апреля, юбилейное представление начнется в 16:00. В воскресенье, 17 апреля, концерт «Да здравствует цирк!» начнется в 12:00. Билеты можно приобрести онлайн (https://orbilet.ru/), на сайте и в кассе ГКЦ.



Зрители увидят самые красочные и блистательные номера в исполнении артистов «Псковского цирка» и их специальных гостей – цирка «Пилигрим» из города Павловский Посад, цирка «Весар» из Архангельска, а также артистов кафедры циркового искусства Тверского колледжа культуры. Кроме того, коллектив Псковского цирка представит новые номера.



В Пскове цирк появился в 1967 году на базе Дома культуры строителей (ныне Городской культурный центр). Творческий коллектив «Циркачонок» был создан в 1984 году. В 1997 году ему было присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив». В 2018 году он был переименован в «Псковский цирк». Сегодня в нем занимаются более 90 человек. Основной состав труппы – 32 человека.



«Псковский цирк» ежегодно участвует в международных, всероссийских фестивалях-конкурсах и завоевывает высокие награды. В 2021 году коллектив стал Лауреатом I степени на Всероссийском фестивале-конкурсе детских любительских цирковых коллективов в Перми. В 2022 году артисты Псковского цирка стали лауреатами и дипломантами XIV Межрегионального фестиваля любительских цирковых коллективов «Праздник нашего детства». Народный коллектив студии циркового искусства также вошел в число 60 финалистов I этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы». Фестиваль проводится в рамках национального проекта «Культура».


«Псковский цирк» - это уникальный коллектив в своем жанре в Псковской области. Основателем, режиссером и художественным руководителем студии является обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Ирина Михайлова.

Фото: официальная группа ВК Народный коллектив "ПСКОВСКИЙ ЦИРК" | ГКЦ

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru