Псковские семьи с низкими доходами могут подать заявление на новую выплату на детей от 8 до 17 лет

14 апреля

С 1 мая жители города Пскова с детьми от 8 до 17 лет могут подать заявление на новое пособие на детей. Ранее такую выплату получали только одинокие родители, но с мая ее смогут получать и полные семьи с низким доходом. Указ об оказании соответствующей меры социальной поддержки 31 марта 2022 года подписал Президент РФ Владимир Путин.

Новая льгота положена тем семьям, где среднедушевой доход составляет ниже прожиточного минимума. В Псковской области он составляет 12 527 рублей. При этом вводится трехступенчатая система начисления пособия — 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума для детей.

Сумма выплаты будет назначена в соответствии с критериями комплексной оценки нуждающимся. В зависимости от ситуации в семье она будет составлять 6 125 рублей, 9 187 рублей или 12 250 рублей соответственно.

Заявления от граждан будут приниматься с 1 мая через Единый портал госуслуг, МФЦ или Пенсионный фонд России. Выплаты будут производиться с перерасчетом за апрель.

Полномочия по предоставлению указанной выплаты переданы Пенсионному фонду РФ. По всем вопросам можно обращаться  по телефону горячей линии  Пенсионного фонда РФ 8 (800) 600-01-76.