Новости

Реализация государственных полномочий по обеспечению жильем детей - сирот

14 декабря

На основании законодательства органов государственной власти Псковской области органам местного самоуправления переданы полномочия по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. В 2012 году на приобретение 11 однокомнатных квартир  для этой категории граждан из областного бюджета выделено 13 921,0 тыс.руб. В настоящее время приобретено путем проведения конкурсных процедур и передано в казну муниципального образования «Город Псков» 5 квартир, 4 квартиры приобретены и находятся на регистрации в Росреестре, до окончания года планируется оформить сделку еще по одной однокомнатной квартире, приобретенной  на аукционе за  1 169, 675 тыс. руб.

К приобретаемым квартирам  предъявляются следующие требования: квартира должна быть однокомнатной, общей площадью не менее 25 кв.м, расположенной на территории города Пскова, стоимостью 1 кв.м не выше 38 350,00 руб., не ранее 1965 года постройки дома , благоустроенной, не требующей косметического ремонта. С такими характеристиками найти подходящее жилье на вторичном рынке недвижимости очень сложно.

В настоящее время на рынке недвижимости города Пскова наблюдается повышенный спрос на однокомнатные квартиры. Органы местного самоуправления не имеют правовой  возможности  приобретения жилых помещений у застройщиков. Речь может идти только о вторичном рынке жилья.

Однокомнатные квартиры для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются согласно очередности по договору социального найма.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru