Новости

Чемпионат и первенство города по игре бочча проходят в Пскове

20 апреля

Чемпионат и Первенство города по игре бочча среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, интеллектуальными нарушениями и нарушениями слуха проходят в Пскове. В соревнованиях на площадке спортивной школы олимпийского резерва «Надежда» на улице Гагарина, дом 5А принимают участие около 40 человек.

Как рассказал директор школы Сергей Кравченко, соревнования по игре бочча, которая является Паралимпийским видом спорта, проводятся в Пскове и Псковской области не первый год. До пандемии победители этих состязаний представляли регион на окружных соревнованиях и становились лидерами.

Бочча - это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом. Она близка к петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх, распространенных на территории Римской империи. Впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года. В России начала развиваться с 2009 года, когда был проведен первый чемпионат по игре бочча в стране.

Бочча -  активно развивающийся вид спорта для игроков с инвалидностью. Регулярные занятия развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогают тактически мыслить. Соревнования проводятся в индивидуальном, парных и командном зачетах.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru