Новости

«Золотцевские чтения» пройдут в библиотеке «Родник» в 75-летие со дня рождения поэта

21 апреля

В четверг, 21 апреля, в 17:00 в библиотеке «Родник» им. С. А. Золотцева (улица Труда, 20) состоятся «Золотцевские чтения». Встреча «Поэзия и музыка» посвящена 75-летию со дня рождения Станислава Александровича Золотцева, известного российского писателя и автора слов гимна города Пскова.

В рамках чтений с презентацией книги Станислава Золотцева «Лебединых Крыльев Перезвоны. Сонеты» выступит член Союза писателей России Татьяна Рыжова, прозвучат музыкальные композиции на стихи поэта в исполнении Почетного гражданина города Пскова, автора музыки гимна Пскова Николая Мишукова, музыковеда и композитора Татьяны Лаптевой и композитора, писателя, режиссера Вячеслава Рахмана. Друзья и единомышленники Станислава Золотцева вспомнят о совместном творческом пути и незабываемых событиях, которые оставили в сердце память о Мастере слова.

Добавим, что в рамках цикла мероприятий к юбилею С. А. Золотцева сотрудники библиотеки провели литературно-музыкальную встречу «Русская вера» в краеведческом клубе «Свет малой Родины» Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Библиотекари рассказали об основных этапах жизненного пути и главных книгах в поэтическом наследии писателя.

Станислав Александрович Золотцев - советский и российский поэт, прозаик, переводчик и публицист. Родился в деревне Крестки под Псковом в семье сельских учителей. В 1968 году окончил английское отделение филологического факультета ЛГУ. Стихи Станислава Золотцева впервые напечатаны в 1970 году. За 30 с лишним лет профессиональной деятельности Станислав Золотцев выпустил 25 книг стихотворений, несколько книг прозы и три книги литературных исследований. Множество его статей, обзоров и других литературно-исследовательских материалов были опубликованы в периодике. Его перу принадлежат более 20 книг переводов из поэзии Востока и Запада.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru