В Пскове почтили память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля

Во вторник, 26 апреля, в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день у памятного знака «Псковичам - жертвам Чернобыля» в сквере Павших борцов состоялось траурное мероприятие.

Здесь собрались ликвидаторы чернобыльской аварии, родные и близкие погибших «чернобыльцев», представители администрации области и города, депутаты, жители Пскова.

Традиционно заупокойную литию отслужил настоятель храма Богоявления Господня с Запсковья, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, протоиерей Виктор Кулев.

Участники мероприятия выразили уважение ветеранам Чернобыля и всем тем, кто участвовал в ликвидации последствий катастрофы, почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятному знаку гирлянду и цветы.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла одна из крупнейших техногенных катастроф 20-го века. В ликвидации последствий аварии участвовало более 500 тысяч человек. Этот трагический день объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.