Новости

Псковские гребцы вернулись с медалями из Твери

12 мая

В Твери завершились всероссийские соревнования по гребному спорту «54-я регата памяти тверского купца Афанасия Никитина». В регате приняли участие более 300 спортсменов со всей страны. Псковичи выступили в нескольких классах программы и завоевали медали.

Так, в двойке распашной среди спортсменов до 19 лет второе место заняли воспитанники псковской спортивной школы «Ника» Максим Кабанен и Илья Безлук.

Четвертыми в двойке парной стали ученики Детско-юношеской спортивной школы поселка Дедовичи Никита Грибановский и Евгений Федоров. От бронзовой медали их отделили всего 4 секунды.

Максим Кабанен, Илья Безлук, Никита Грибановский и Евгений Федоров также выступили в четверке парной и завоевали золото.

Среди спортсменов до 23 лет воспитанник Центра спортивной подготовки Псковской области Илья Ковтун вместе со спортсменом из Санкт-Петербурга Кириллом Лукашевичем в двойке парной взяли серебряные медали.

Подготовкой ребят занимаются тренер высшей категории Сергей Николаев и тренер первой категории Андрей Сидоркевич.

Отметим, всероссийские соревнования памяти Афанасия Никитина, первым проложившим путь в Индию, проводятся с 1967 года и традиционно открывают гребной соревновательный сезон в центральных регионах России. В разные годы участниками спортивных состязаний были трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Иванов, двукратный олимпийский чемпион Александр Тимошинин, олимпийские чемпионы Анатолий Сасс, Игорь Кравцов и Николай Спинев. Участие в регате «Памяти тверского купца Афанасия Никитина» стало трамплином в большой спорт для Дмитрия Бехтерева – серебряного призера олимпийских игр в Монреале.