Более 700 детей примут участие в традиционном Детском хоровом празднике

17 мая

24 мая в Зеленом театре города Пскова после двухлетнего перерыва вновь состоится традиционный Детский хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

На сцене выступят более 700 детей. Это студенты областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова, хоровой коллектив Свято-Тихоновской православной гимназии Пскова, хор Детской школы искусств Порхова, а также псковские вокальные коллективы – вокальная группа детской музыкальной школы №2 им. М. П. Мусоргского, вокальный эстрадный ансамбль «Талантика» детской музыкальной школы №1 им. Н. А. Римского-Корсакова и духовой оркестр «Геликон». Отметим, что специально для проведения праздника были приобретены новые хоровые станки.

На концерте прозвучат детские, русские народные песни и современные композиции. Кроме того, на сцене выступят солисты: заслуженные работники культуры России Юрий Наконечный и Николай Мишуков, а также Анастасия Павлишинец, Артур Шахкулян, Иван Шахов, Арсений Ильин, Алина Жолобова.

Хореографические номера покажут «Театр танца «Русские узоры», образцовый детский хореографический коллектив ансамбль «Солнышко», а также воспитанники спортивной школы «Бригантина».

Вход на мероприятие свободный, начнется праздник в 14:00.

Напомним, что Псковская земля является родиной хорового фестиваля. В мае 1911 года здесь прошел первый в России певческий праздник. В мае 2011 года эта традиция была восстановлена. Последние два года мероприятие не проводилось из-за коронавирусных ограничений.