Псковский камерный оркестр «Ad Libitum» выступил с юбилейным концертом

19 мая

18 мая в зале Детской музыкальной школы №1 им. Н. А. Римского-Корсакова с юбилейным концертом выступил камерный оркестр «Ad Libitum». В исполнении коллектива прозвучала классическая музыка – известные произведения И. С. Баха, В. А. Моцарта, А. Вивальди.

«На сегодняшний день в нашем регионе камерный оркестр «Ad Libitum» единственный в своем роде. С большим удовольствием с ним сотрудничают преподаватели и учащиеся музыкальных школ и Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. Это очень мобильный коллектив, который может охватить своим творчеством широкий круг зрителей. Очень надеемся, что оркестр найдет поддержку, чтобы занять достойное место среди профессиональных музыкальных коллективов Пскова», - рассказала директор ДШИ №1 им. Н. А. Римского-Корсакова Наталья Архипова.

Камерный оркестр «Ad Libitum» создан в 2017 году. Основателем, художественным руководителем и дирижером коллектива является Герман Мерекин – преподаватель по классу флейты Детской музыкальной школы №1 им. Н.А. Римского-Корсакова.

В репертуаре «Ad Libitum» классическая и эстрадная музыка различных жанров и направлений. Также совместно с Олегом Трусовым и Ольгой Гуслинской создано театрализованное музыкальное представление «В некотором царстве» для учащихся начальных классов общеобразовательных школ, которое знакомит детей с музыкальными инструментами симфонического оркестра.

В состав оркестра входят преподаватели музыкальных школ и артисты симфонического оркестра Псковской областной филармонии. Всего коллектив насчитывает 15 музыкантов. Оркестр проводит свои репетиции на базе Детской музыкальной школы №1 им. Н.А. Римского-Корсакова.