День славянской письменности и культуры в Пскове отмечают праздником хоровой музыки

24 мая

Во вторник, 24 мая, в Зеленом театре после двухлетнего перерыва вновь проходит традиционный Детский хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. На сцене – сводный детский многоголосный хор Псковской области, в состав которого входят хоровые коллективы города Пскова и Великих Лук, Опочецкого и Порховского районов.

В мероприятии принял участие Глава Администрации города Пскова Борис Елкин. Он поздравил всех с Днем славянской письменности и культуры и отметил, что сегодня в Пскове прекрасная погода для того, чтобы с удовольствием провести время.

«Я очень рад, что мы снова смогли в очной форме провести Детский хоровой праздник. В этот замечательный день хочется пожелать всем хорошего настроения, помнить, чтить нашу историю, культуру и, конечно же, передавать нашим детям и внукам все то, что накоплено за многие годы. Все дети, кто стоит на сцене, – большие молодцы!» - сказал Борис Елкин.

С приветственным словом к присутствующим обратилась первый заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Вера Алексеева.

«Гениальное изобретение человечества – это хор. Хор, дающий нам счастье, радость, здоровье и особенно гордо, что хоровое движение в далеком 1911 году зародилось на нашей Псковской земле и результатом этого хорового движения стали более 600 девчонок и мальчишек, которые сегодня поют и радуют нас своим талантом.  Так давайте же все вместе: и взрослые, и дети, и артисты, и зрители споем сегодня свою лучшую песню», - призвала она.

Сегодня на сцене выступят около 700 детей и прозвучат детские, русские народные песни и современные композиции. Кроме того, праздник украсят детские, спортивные хореографические коллективы города Пскова.

Мероприятие организует Центр народного творчества в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Комитета по культуре Псковской области, Управления культуры Администрации города Пскова и Дома офицеров.