Восемь сварщиков участвуют в конкурсе «Лучший по профессии»

25 мая

Первый этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» прошел в Пскове 25 мая. На базе МП города Пскова «Псковские тепловые сети» за звание «Сварщик-2022» боролись 8 конкурсантов. Среди них четыре сотрудника МП города Пскова «Псковские тепловые сети» Игорь Григорьев, Игорь Никитин, Роман Карпов и Игорь Пацей, два сварщика из МП города Пскова «Горводоканал» - Виталий Мартынов и Виктор Александров. В состязании также приняли участие Юрий Михайлов (АО «Газпром газораспределение Псков») и Виктор Шалавин (МКУ города Пскова «Специализированная служба»).

Всего на участие в конкурсе было подано около 50 заявок, но допущены были восемь человек, так как для участие в конкурсе необходимо удостоверение с разрядом от 4 до 6.

Заместитель Главы Администрации города Пскова Павел Волков дал старт конкурсу и пожелал участникам удачи. Затем конкурсанты направились выполнять теоретическую часть конкурса – тест на базовые знания по профессии.

Перед практической частью участникам вручили заготовки диаметром 25 и 108 мм, а также средства индивидуальной защиты и рабочие материалы. Каждому было предоставлено рабочее место.

На площадке работала конкурсная комиссия, в состав которой вошли начальник службы производственного контроля МП города Пскова «Псковские тепловые сети» Сергей Лапин, начальник отдела охраны труда и противопожарной безопасности МП города Пскова «Псковские тепловые сети» Светлана Иванова, первые заместитель директора МКУ города Пскова «Стройтехнадзор» Виталий Сухинский, представитель Псковского областного совета профессиональных союзов Борис Курбатов и представитель общественности Николай Мельков.

По итогам состязания работы участников были направлены на лабораторный анализ сварки. Это главный критерий оценки конкурсантов. Таким образом, имя победителя будет объявлено после получения результатов лабораторных исследований.

Добавим, в этом году конкурс профессионалов проводится впервые. Состязания пройдут также среди электриков, флористов, поваров, автомехаников и слесарей-сантехников.

Организаторами конкурса выступают Администрация города Пскова, Псковский областной совет профессиональных союзов, Псковские тепловые сети, Псковский горводоканал, Псковский кооперативный техникум, Кулинарная школа ЦНС «Без предела», ТРК «Акваполис», автосервис FIT SERVICE, ООО «Цветпрофи» и Медиахолдинг Псковской области. Победителей в каждой номинации ждут подарки от партнеров, в том числе тур выходного дня в один из санаториев Псковоблсовпрофа.