Вопросы летнего досуга и трудоустройства несовершеннолетних обсудили в Администрации Пскова

26 мая

Вопросы организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних обсудили члены Межведомственной комиссии муниципального образования «Город Псков» по профилактике правонарушений под председательством Главы Администрации города Пскова Бориса Елкина. Речь идет о досуге и трудоустройстве в период летних каникул детей, состоящих на различных видах учета. Всего в поле зрения комиссии находится 145 таких несовершеннолетних.

Для решения поставленных вопросов с 15 мая по 1 октября в Пскове развернута операция «Подросток». Запланировано более 100 культурных, спортивных и других мероприятий для детей.

По традиции в июне на базе Вечерней школы будет работать профильный городской лагерь «Юный спецназовец». В нем смогут отдохнуть 30 подростков.

Помимо этого организована специализированная смена в загородном лагере «Космос» в Великолукском районе. Туда поедут 11 несовершеннолетних псковичей.

Решается вопрос и о трудоустройстве детей в возрасте 14 -18 лет. На сегодня Центр занятости населения Пскова заключил договоры с тремя предприятиями Пскова, которые предоставили 18 рабочих мест.

По поручению Бориса Елкина эта работа будет усилена. Будет проработан вопрос предоставления рабочих мест для несовершеннолетних в муниципальных казенных учреждениях и на муниципальных предприятиях, а также в управляющих компаниях и подрядных организациях. «Дети могли бы заниматься уборкой парков и скверов, благоустройством, помогать дорожникам в обустройстве зеленой зоны. Это даст возможность заработать деньги и будет стимулом беречь городское имущество и заботиться о чистоте», - добавил Глава Администрации.

Борис Елкин также поручил в следующем году увеличить количество льготных путевок в загородные лагеря для несовершеннолетних, состоящих на учете, за счет городского бюджета.