В Пскове продолжается реставрация здания технического лицея

31 мая

В здании Псковского технического лицея на улице Некрасова, 9 активно ведутся реставрационные работы. На сегодняшний день на объекте выполнено более 70% работ.

В здании возведена новая кровля, почти полностью заменены инженерные сети. Внутри здания одновременно ведутся работы по подготовке к финишной отделке и сама отделка, устанавливают двери и делают откосы. Представитель подрядной организации отметил, что в процессе работы были выявлены недостатки конструкций, например, в актовом зале и коридорах пришлось заменять перекрытия, хотя изначально такие работы не планировались.  Несмотря на это работы выполняются по графику, отставаний нет.

В начале мая подрядная организация приступила к фасадным работам. По словам представителя подрядной организации, фасад оказался изношен на 80%. Сейчас специалисты удаляют старую краску, убирают деструктивную штукатурку, готовят фасад к отделке и покраске. Местами из-за атмосферных явлений пострадал декор, его элементы восстанавливают. Для этого снимаются слепки с сохранившихся деталей, затем делается форма и отливается новый элемент.

Кроме того, на объекте ведутся работы по замене порядка 11 метров уличной сети водопровода. В ближайшее время подрядчик приступит к замене ливневой канализации со стороны улицы Гоголя. На объекте работают 70 человек. Завершить работы планируется к новому учебному году.

Здание Псковского технического лицея является объектом культурного наследия, возвели его в дореволюционное время. Ранее здесь располагалась Мариинская женская гимназия.