Фонтан у Рижской гостиницы готовят к ежегодному открытию

01 июня

В Пскове к ежегодному открытию подготавливают фонтан у Рижской гостиницы. Сотрудники МКУ «Специализированная служба» очистили чашу фонтана и все его поверхности от мусора и грязи. По словам директора МКУ «Специализированная служба» Сергея Федорова, с объекта было вывезено около 15 мешков мусора.

Также прочищены все водоподводящие и водоотводящие трубы, которые недобросовестные граждане засыпали гравием и мусором. На данный момент проведена профилактика всех трубопроводов и системы автоматики. Зимой специалисты отремонтировали два насоса.

В ближайшее время будут проводиться пробные пуски воды, затем чашу заполнят водой и запустят фонтан. В это же время будет проводиться проверка систем фонтана на возможные протечки, которые в последующем устранят.

Фонтан у Рижской гостиницы на постоянной основе был запущен в 2011 году. Долгое время пустая чаша фонтана наполнялась лишь дважды в год – накануне Дня Победы и в Дни города.

Отметим, что в этом году в Пскове планируется отремонтировать фонтан в Ботаническом саду. Он вернет свой исторический цвет в серых тонах и приобретет цветную подсветку, как это было в конце 50-ых годов прошлого столетия.