Дни Пушкинской поэзии и русской культуры стартуют в Псковской области 3 июня

02 июня

С 3 по 6 июня в Псковской области пройдут Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, посвященные 222-й годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Программа объединит десятки мероприятий на двух основных площадках в Пскове и Пушкинских горах.

В Пскове праздничную программу откроет научно-просветительская конференция, посвященная жизни и творчеству А. С. Пушкина, с участием профессорского состава Псковского государственного университета и Литинститута им. М. Горького. Мероприятие начнется в 13:30 в Псковском государственном университете на площади Ленина, 2.

В 18:00 на пешеходной части улицы Пушкина, Октябрьском проспекте и площади Ленина пройдет театрализованное шествие.

Псковичи и гости города увидят шоу четырехметровых кукол классиков русской литературы из проекта «Великанцы» (Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат»). Рядом можно будет увидеть белые создания, которые легким касанием погружают зрителей в свой таинственный мир. Это один из старейших уличных театров России «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга представит свой спектакль «Декаданс».

Увлекательное уличное действие продолжит «Страна Картония» – мультижанровый международный проект «Издательского дома Картонии» из Москвы. Представление будет проходить под музыкальное сопровождение группы  DrumTime  –  команды барабанщиков из Санкт-Петербурга. Команда создает разноформатное многостилевое барабанное шоу, которое содержит в себе пеструю гамму различных стилистических музыкальных композиций – от старых джазовых традиций до ультра-современных. В шоу также примет участие театр «Трикстер» и Центр драматургии и режиссуры Москвы.

По окончании действия на улице Пушкина театрализованное шоу проследует в Финский парк, где  артисты продолжат свое выступление.

В это же время в Псковской областной научной библиотеке на улице Профсоюзной, 2 состоится литературно-музыкальный вечер для жителей и гостей Пскова. Откроют поэтическую часть праздника известнейшие литераторы страны – Евгений Рейн, Виктор Куллэ, Марина Кудимова и Михаил Попов. Также в литературном вечере примут участие псковские поэты и писатели, которые по традиции в эти дни собираются в библиотеке.

В воскресенье, 5 июня, на воде в Дендропарке у стен Мирожского монастыря состоятся два показа спектакля «Сны над темной водой». Масштабную зрелищную постановку представит авторский театр «Эскизы в пространстве» (Москва). Действие развернется на десяти плотах, гости расположатся на берегу Утиного пруда. Попасть на постановку можно будет только по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе Псковской областной филармонии. Показы пройдут в 15:00 и 17:00.

Четырехдневная программа Дней Пушкинской поэзии и русской культуры включает в себя множество ярких культурных мероприятий: поэтические вечера, выставки, спектакли, концерты, литературные чтения и многое другое. Подробнее с программой праздника можно ознакомиться здесь pushkindays.ru

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Псковской области, Комитета по культуре Псковской области. Организаторы праздника Федеральное учреждение культуры «Росконцерт», Театрально-концертная дирекция Псковской области и Музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

Фото Дни Пушкинской поэзии и русской культуры 2022 (vk.com)