В Пскове единый дизайн-код вывесок стал обязательным в зоне типовой застройки

03 июня

Дизайн-код, регламентирующий внешний вид вывесок, вступил в полную силу в зоне типовой застройки города Пскова. Согласно Правилам благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова до 3 июня текущего года владельцы торговых точек в зоне типовой застройки города должны были привести вывески в соответствие с дизайн-кодом.

С 3 июня Контрольное управление Администрации города Пскова начнет профилактические мероприятия и мониторинг соблюдения новых требований к вывескам. Бизнесмены, не заменившие вывески, будут получать предупреждения о необходимости сделать это в течение 15 рабочих дней. После этого срока вывески должны быть заменены или демонтированы. Если данные условия в назначенные сроки не выполнены, вывески будут демонтированы в принудительном порядке с последующим взысканием средств с владельца.

Таким образом, зону типовой застройки города Пскова планируется привести в соответствие с дизайн-кодом до конца года.

Контрольное управление Администрации города Пскова также напоминает, что для согласования эскиза вывески и расположения ее на фасаде здания владельцам необходимо обратиться с заявлением и соответствующими документами в Управление по градостроительной деятельности Администрации города Пскова. Со списком документов можно ознакомиться в административном регламенте. На согласование места размещения и эскиза вывески отводится 30 дней.

Напомним, дизайн-код, регламентирующий внешний вид вывесок торговых точек, вступил в силу 3 июня 2020 года. В документе прописаны правила оформления, вид, место расположения, размеры, варианты крепления вывесок и другие нюансы. Подробнее можно прочитать здесь.