В Пушкинский день России псковичи почтили память великого поэта

06 июня

6 июня, в Пушкинский день России и День русского языка, в Пскове прошла традиционная торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Пушкин и крестьянка» в Летнем саду. Мероприятие посвящено 223-й годовщине со дня рождения великого русского поэта. В церемонии приняли участие официальные лица, деятели культуры, искусства, школьники Пскова и жители города.

Участников мероприятия приветствовал и. о. заместителя Главы Администрации города Пскова Алексей Несмашный:  «Мне сегодня очень приятно перед вами выступать в такой знаменательный день. В Псковской области отгремели Дни пушкинской поэзии, именно так мы и должны отмечать день рождения поэта. Я вас от всей души поздравляю и желаю, чтобы память о нашем великом поэте всегда восхвалялась в празднике, с улыбкой, в радости. С праздником!».

Свои стихи, посвященные Александру Пушкину, прочитали псковские поэты Анатолий Александров, Валентина Алексеева, Надежда Каменчук, Ирена Панченко.

У подножия памятника «Пушкин и крестьянка» для присутствующих выступил образцовый художественный  коллектив студии классического танца «Щелкунчик» им. Л. Г. Изотовой.

В завершение участники церемонии, отдавая дань уважения и признания, возложили цветы к памятнику.

Отметим, что 6 июня в стране ежегодно отмечают Пушкинский день России. Государственный статус этот день получил в 1997 году. В этот же день в России и в мире отмечается День русского языка. Этот праздник получил статус государственного в 2011 году.