На Псковскую область надвигаются грозы с усилением ветра

08 июня

8 июня с 15:00 до 18:00 местами по Псковской области ожидаются грозы с кратковременным усилением ветра до 15-20 м/сек. Предупреждение о неблагоприятном явлении получено от Псковского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС». Прогноз доведен до ЕДДС районов и взаимодействующих служб.

По данным ЦУКС Главного управления МЧС России по Псковской области в связи с ухудшением погодных условий на территории области прогнозируется с вероятностью (0,2-0,3) возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением условий жизнедеятельности населения, возможны повреждения ЛЭП, нарушения в работе дорожно-коммунальных служб, работе транспорта, нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, обрушения слабо укрепленных конструкции.

Напоминаем, что при усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Постарайтесь не отпускать на улицу детей и по возможности не выходить самим. Дома закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Не пользуйтесь лифтами: электросеть могут внезапно выключить. На улице обходите шаткие строения, избегайте нахождения вблизи деревьев, сооружений повышенного риска — мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов. Не оставляйте автомобили возле деревьев, вблизи зданий и сооружений. Не пользуйтесь на улице средствами мобильной связи без острой необходимости.