Меч Победы вручили Городу воинской славы Пскову в Москве

09 июня

9 июня в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве состоялась торжественная церемония вручения Мечей Победы 45 Городам воинской славы, удостоенных этого почетного звания Указом Президента РФ. В состав делегации от Псковской области вошли Первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова и руководители двух Городов воинской славы региона - Глава Администрации города Пскова Борис Елкин и Глава города Великие Луки Николай Козловский.

Церемонию провела Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, в ней также приняли участие вице-спикер Совета Федерации, сенатор Андрей Турчак и сенатор Елена Бибикова, другие официальные лица.

«Вручение Мечей Победы - это знаковое историческое событие для Пскова и Псковской области. Это память о героическом прошлом нашей земли, о мужестве наших предков, самоотверженных воинов, защищавших рубежи Родины в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул по итогам церемонии Глава Администрации города Пскова Борис Елкин.

Меч Победы – ручная работа южно-уральских оружейников. Он соответствует государственным стандартам клинкового оружия. Меч выполнен из знаменитой златоустовской стали, покрыт золотом высшей пробы и инкрустирован полудрагоценными камнями: гранатами и топазами, символизирующими пролитую кровь и мир. На клинке с одной стороны изображен герб Города воинской славы и выгравирована дарственная надпись. С другой стороны высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Ножны украшены Орденом Победы и портретами русских полководцев. Длина меча составляет 1,2 м, вес - около 5 кг.

Церемония вручения состоялась в день 350-летия великого политического деятеля Петра Первого и накануне главного государственного праздника страны - Дня России. В 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, златоустовские клинки были вручены 9 городам-героям.