Лучшего флориста определили в Пскове

18 июня

В Пскове 18 июня в ТРК «Акваполис» состоялся последний этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди флористов. Свои навыки в составлении букетов продемонстрировали четырнадцать участниц.

Это флористы студии цветов и подарков «Мадам Кураж» Виолетта Бережная, Екатерина Васильева, Ольга Шаманова, сотрудницы салона цветов «EDELWEISS» Ольга Дектярева, Анастасия Логачева, Анжела Густаус, Юлия Емельянова, работники сети цветочных супермаркетов «ЦветОпт» Марина Номейка, Екатерина Фомичева, Татьяна Гуглева, Мария Игнатьева, флористы цветочного магазина «ЦветТочки.ру» Валерия Иванова, Анна Фомичева и сотрудница магазина цветов «Цветкофф» Евгения Цветкова.

Участникам необходимо было собрать два букета: свадебный и авторский. Букеты конкурсантки собирали на месте из заранее заготовленных материалов. Каждый букет нужно было собрать за 30 минут.

Авторский букет был посвящен теме «Народное искусство и нематериальное культурное наследие народов России». В своих композициях флористы воплотили образы из славянской мифологии, русских народных танцев, ремесленничества и народного промысла. Идеями для букетов стали также головной убор княгини Ольги, псковские крепостные стены, народный праздник Иван Купала, русский балет и стихи Александра Сергеевича Пушкина.

Свои работы конкурсанты представляли на суд жюри и зрителей. Конкурсная комиссия оценивала букеты с точки зрения композиции, цветового сочетания, гармонии красок, техники изготовления, оригинальности и соответствия требованиям задания.

В состав жюри вошли специалист в области бьюти-индустрии, стилист-колорист Наталья Степаненкова, флорист с большим опытом, организатор свадеб в Сочи Аделина Михаилян, преподаватель дисциплин художественного цикла Псковского политехнического колледжа Людмила Яковлева, председатель Псковского регионального союза организаций профсоюзов «Псковский областной совет профессиональных союзов» Игорь Иванов и начальник отдела по работе со СМИ Администрации города Пскова Анна Боброва.

Кроме того, на площадке проходило народное голосование. Зрители могли отдать голос за понравившиеся букеты. По итогам голосования призом зрительских симпатий была удостоена флорист цветочного магазина «ЦветТочки.ру» Валерия Иванова. Для зрителей на сцене выступили группы Kindriki и Diamond псковского танцевального коллектива Dance home fresh.

Лучшей в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди флористов, по результатам набранных баллов, признана Екатерина Васильева (студия цветов и подарков «Мадам Кураж»).

Все конкурсанты были отмечены дипломами за участие и памятными сувенирами.

Организаторами конкурса «Флорист 2022» выступают Администрация города Пскова, Псковский областной совет профессиональных союзов, ООО «Цветпрофи».

Отметим, в этом году конкурс профессионалов в Пскове проводился впервые. Состязания прошли среди сварщиков, электриков, поваров, автомехаников, слесарей-сантехников и флористов. Победителей в каждой номинации ждут подарки от партнеров, в том числе тур выходного дня в один из санаториев Псковоблсовпрофа.