Новости

Международный день балалайки отметят в Пскове концертом

22 июня

23 июня в Пскове впервые отметят День балалайки. Праздничное мероприятие состоится в амфитеатре Детского парка в 19:00. Вход на мероприятие свободный.  

На площадке для псковичей и гостей города выступят творческие коллективы и солисты из Пскова, Великих Лук, Новоржева, Палкино. Среди них заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль «Сказ» им. Виталия Румянцева, ансамбль русских народных инструментов «Забава», ансамбль «Веселые ложкари», народный самодеятельный ансамбль «Новоржевские скобари», ансамбль гусляров Детской музыкальной школы №4 г. Пскова, а также студенты псковского колледжа искусств им. Римского-Корсакова, виртуозы-балалаечники Сергей Поторочин и Константин Абабков.

Отметим, что в этом году Международный день балалайки весь мир будет отмечать уже в 15-й раз. Датой праздника был выбран день первого документального упоминания о балалайке в «Памяти Стрелецкого приказа к малороссийскому приказу» от 23 июня 1688 года. День балалайки стали отмечать с 2008 года по инициативе музыкантов-народников, занимающихся популяризацией русской музыки и культуры во всем мире. С тех пор праздник ежегодно отмечается в России, Беларуси, Казахстане, Франции, Австрии, Германии, США и даже ЮАР.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru