Новости

В Пскове приступили к ремонту фонтана в Ботаническом саду

23 июня

В Пскове сотрудники Специализированной службы приступили к ремонту фонтана в Ботаническом саду. По инициативе Главы Администрации города Пскова Бориса Елкина, ко Дню города планируется вернуть фонтану вид, приближенный к первоначальному, а именно, исторический цвет в серых тонах и цветную подсветку, как это было в конце 50-ых годов прошлого столетия.

На данный момент ведется плановая очистка системы водоподготовки фонтана. При помощи  каналопромывочной машины от мусора и грязи очищается  труба, которая отвечает за водоподведение и водоотведение к фонтану. Также проводятся работы по мойке элементов фонтана. Затем специалисты  примутся за шпаклевочные работы и устранение мелких сколов и дефектов чаши фонтана.

В дальнейшем фонтан будет покрашен специальной краской на основе эпоксидной смолы. Цвета были отобраны и согласованы Администрацией города Пскова. Так, цвет чаши будет светло-голубой, сам фонтан молочно-серый. Работы будут проводиться при благоприятных погодных условиях.

Также в фонтане будет впервые восстановлена светодинамическая подсветка, которая будет управляться по системе DMX. Для нее будет подобрана определенная программа плавного изменения цвета. Каждая чаща фонтана будет иметь от 6 до 8 направленных светодиодных светильников, для этого специально будет использоваться подводный кабель, который рассчитан на работу под водой.

Последний раз ремонт фонтана проводился в 2019 году в преддверии Международных Ганзейских Дней в Пскове. В рамках ремонта были заменены трубы, восстановлены элементы фонтана и проведена покраска.

Отметим, что фонтан в Ботаническом саду появился в 1958 году. Автор проекта – Петр Семенович Бутенко, известный монументалист, автор памятника Ленину на одноименной площади, Пушкину с крестьянкой в Летнем саду, Александру Невскому на горе Соколихе. Фонтан выполнен в стиле социалистического классицизма, по форме напоминает Римские фонтаны в Петергофе.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru