Новости

Рождественский фестиваль

09 января

Рождественский фестиваль

7 января в Приказных палатах Псковского Кремля  МБУ «Псковский городской молодежный центр» совместно с Псковским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником и областным колледжем искусств им. Римского-Корсакова при поддержке студии творчества «Шебби Шик» и ТК «ПИК60» торжественно открыли II Молодежный общегородской Рождественский Фестиваль!

Подготовка к Фестивалю шла несколько месяцев, мастера из разных учреждений г. Пскова проводили бесплатные мастер-классы для молодежи города, подготавливая ребят к фестивалю. В ноябре прошлого года Молодежным центром были объявлены несколько конкурсов: конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества, а также фотоконкурс.

В конце декабря были подведены итоги всех конкурсов, и теперь до 17 января 2014 года в Приказных палатах Псковского Кремля можно увидеть лучшие работы ребят, оцененные компетентным жюри. В состав жюри вошли искусствоведы и мастера своего дела: И. Кучеровская и И.А. Галицкая, фотоработы оценивал известный псковский фотограф А. Кокшаров, фотоработы которого также представлены на фестивале.

Всего в конкурсе приняли участие порядка 200 ребят из 8 школ города, а также 5 СУЗов, на открытии фестиваля были награждены победители в 9 номинациях и двух возрастных категориях от 14 до 18 лет и от 19 до 30 лет. Всего 37 молодых юношей и девушек получили призы и подарки от Молодежного центра и партнеров.

На церемонии вручения слово было предоставлено депутату Псковской городской Думы и псковскому поэту Евгению Федоровичу Самуйлову, соорганизатору Рождественского фестиваля Аракчеевой Жанне Михайловне и директору Псковского городского молодежного центра Рулеву Виктору Дмитриевичу.

Но сценарий открытия Рождественского Фестиваля был прерван неожиданным и очень приятным сюрпризом. В зал Приказных палат вошли первые лица города: Цецерский И.Н. и Калашников И.В.

Иван Николаевич поздравил участников и гостей фестиваля с праздником Рождества Христова и порадовался за активность и творчество молодых псковичей. Игорь Викторович по просьбе организаторов вручил призы и подарки победителям Рождественского фестиваля.

Это неожиданное явление придало действительно сказочное настроение всем присутствующим.

Также была проведена церемония вручения гран-при фестиваля.

Молодежный центр год назад учредил Гран-при Фестиваля, который представляет собой переходящего кованного Ангела ручной работы нашего прославленного кузнеца Евгения Вагина. В прошлом году лауреатом гран-при стала детская школа искусств больше других по количеству и качеству принявшая участие в Пасхальном Фестивале.

В этом году гран-при было присуждено Псковскому областному колледжу искусств. Кованный ангел был передан из рук в руки Людмилой Назарой, педагогом детской школы искусств. На память о том, что детская школа искусств была лауреатом гран-при им вручили глиняную копию кованого ангела.

И в заключении прошел концерт молодых исполнителей. На концерте выступили: Победитель Всероссийского конкурса «Новые имена» Алина Гапонова, дипломант Международного конкурса вокалистов Ольги Сосновской София Чуева и дуэт воспитанниц областного колледжа искусств Никитина Ирина и Емельянова Варвара.

МБУ «Псковский городской молодежный центр» благодарим партнеров и участников фестиваля: Псковский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, областной колледж искусств им. Римского-Корсакова, студию творчества «Шебби Шик», ТК «ПИК60» а также рекламно-производственное предприятие «Прайм».

Рождественский фестиваль только начался:

16 января в 18.00 в колледже искусств на ул. Набат,5 состоится Праздничный концерт.

18 января в 12.30 в ПИК60 пройдет Благотворительная ярмарка.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru