День города Пскова будет насыщен спортивными мероприятиями

14 июля

В День города Пскова, 23 июля, спортивная программа праздника начнется с традиционного фестиваля по рыбной ловле «Псковская уха». В этом году соревнования соберут любителей рыбалки в 17-й раз. Принять участие в турнире планируют более 150 участников. Регистрация начнется в 8:00 на площадке у храма Климента Римского. Начало соревнований состоится в 9:00. Рыбаки расположатся на левом берегу реки Великой в акватории от церкви Климента папы Римского и вниз по течению до завода радиодеталей.  Участники будут ловить рыбу на спиннинг, поплавочную и донную удочку. Зачет пройдет по каждому виду отдельно.

23 и 24 июля на стадионе «Машиностроитель» состоится спортивный фестиваль  «Кубок Освобождения», посвященный 78-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. Псковичи и гости города смогут принять участие в соревнованиях по футболу, баскетболу, шахматам, стрельбе из лука, компьютерному спорту и турнире по сдаче нормативов ГТО.

Участниками турнира по футболу станут команды «Лига 1» Любительской футбольной лиги города Пскова. Начало игр - в 10:00. Соревнования пройдут по действующим правилам футбола 8х8.

V этап Кубка города Пскова по быстрым шахматам начнется в 10:30. Турнир пройдет по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд после каждого сделанного хода каждому участнику. Зарегистрироваться на соревнования можно с 10:00 до 10:15.

Также 24 июля на стадионе состоится V этап Кубка города Пскова по блицу. Начало игр в 10:30, регистрация участников - с 10:00 до 10:15. Соревнования пройдут по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3 минуты + 2 секунды после каждого сделанного хода каждому участнику. С подробной информацией и регламентом соревнований по быстрым шахматам и блицу можно ознакомиться на сайте ФШПО, а также в социальных сетях – https://vk.com/unlim60chess и https://vk.com/pskovchess

Командные соревнования по баскетболу пройдут среди юношей и девушек 2008-2007 и 2006-2005 годов рождения, а также среди мужчин и женщин 18+. Турнир проводится по правилам баскетбола 3х3, состав команды 4 человека. Состязания начнутся в 10:00. Предварительную заявку на участие можно подать в электронном виде на почту tarasovsb1965@mail.ru до 10:00 22 июля. Заявки в письменном виде подаются главному судье на судейской коллегии в день проведения соревнований.

С 10:00 23 июля на стадионе «Машиностроитель» начнется турнир по стрельбе из лука. Состязания пройдут в два этапа: квалификация 30+30 выстрелов, финал (дистанция 18 метров). К участию приглашаются спортсмены 2008 года рождения и старше, имеющие опыт стрельбы из спортивного олимпийского лука не менее 1 месяца. Подать предварительную заявку можно в сообщения группы Лучного тира «LOOK» в Вконтакте

Соревнования по компьютерному спорту пройдут в дисциплине FIFA 2022 (интерактивный футбол). Участниками соревнований могут стать псковичи, достигшие 14 лет. Система проведения соревнований будет определена 22 июля на заседании судейской коллегии в зависимости от количества заявившихся участников. Участие в соревнованиях бесплатное. Подробную информацию о проведении соревнований можно будет узнать по ссылке.

Также все желающие смогут принять участие в турнире по сдаче норм ВФСК ГТО. Соревнования проводятся в качестве личной подготовки. В программу входит бег на 30 метров, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание разгибание рук в упоре лежа (девушки), рывок гири (мужчины).

Победители и призеры будут определяться в каждом виде спорта отдельно.

Кроме того, 23 июля на гребной базе спортивной школы «Ника» (ул. Воеводы Шуйского, 9) состоится Первенство города Пскова и муниципальные юношеские соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Псковская ладья». Открытие соревнований состоится в 10:00, заезды начнутся в 10:30. В них примут участие спортсмены 2005 года рождения и старше. В юношеских соревнованиях  - гребцы трех возрастных групп: 2006-2007, 2008-2009 годы рождения, 2010 и моложе.